投资基金管理公司注册登记手续条件!应该注意什么问题

发布时间:2020-01-09 10:00:00

证券公司、保险(被保险)资产管理公司、私募基金管理机构等资产管理机构如何参与公共基金管理?

投资基金管理公司注册登记手续条件!应该注意什么问题

答:根据《证券投资基金法》、《国务院关于基金管理公司管理公募基金有关问题的批复》(国函[2013]132号)等相关法律法规,符合条件的法人、其他组织或者自然人可以申请设立公募基金募集证券投资基金(以下简称公募基金)管理公司。

 证券公司、保险(被保险)资产管理公司、私募基金管理机构等资产管理机构如何参与公共基金管理?

答:符合条件的资产管理机构如证券公司、保险资产管理公司和私募股权基金、股权投资和风险投资管理机构可以通过以下方式参与公共资金管理业务:,申请设立基金管理公司;第二,按照资产管理机构对证券投资基金管理的暂行规定向证监会申请。第三是转让现有基金管理公司的股权。

申请设立基金管理公司的基本条件是什么?

A: 设立基金管理公司应当具备下列基本条件:

(1) 有符合《证券投资基金法》、《公司法》规定的公司章程;

(2) 注册资本不少于1亿元,股东以现金支付,境外股东以自由兑换货币出资;

(3) 大股东在经营金融业务或者管理金融机构中应当具有良好的经营业绩、良好的财务状况和社会声誉,资产规模符合国务院规定的标准,近三年无违法记录;

(4) 符合法律、行政法规和中国证监会规定,从事研究、投资、估值、销售等业务的拟任***管理人员和业务人员不少于15人,并取得基金从业资格;

(5) 董事、监事、***管理人员具有相应的任职资格;

(6) 有符合条件的经营场所、安全设施和与基金管理业务有关的其他设施;

(7) 有良好的内部治理结构,建立合理的分工,明确组织和工作岗位职责;

(8) 有符合中国证监会规定的内部审计监督、风险控制和信息安全等内部监督制度;

(9) 法律、行政法规和国务院批准的中国证监会规定的其他条件。

基金管理公司的经营范围涉及前置审批的,应当先办理前置审批;不需要前置审批的,应当先办理企业营业执照。目前,中国只有少数几个城市仍然可以注册,大部分地区已经停止了基金管理公司的注册,只能通过现有的基金管理公司进行转让。